Губернатор Томской области Владимир Мазур передал ключи от двенадцати новых современных автомобилей скорой помощи главным врачам медицинских учреждений региона.

 

-Когда я шёл на нашу встречу, думал, что декабрь, преддверие Нового года – время подарков. Но, конечно,  «скорые» – это не подарок, а необходимость. Я убеждён, что у медиков во всех уголках нашей области должны быть надёжные, быстрые, проходимые, оборудованные по последнему слову машины. Тогда помощь будет и скорой, и эффективной. Тогда медики быстрее окажут помощь пациентам, спасут больше жизней, сделают счастливее больше семей, – подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

Губернатор передал ключи от машин станции скорой медицинской помощи Томска, Бакчарской, Верхнекетской, Кривошеинской, Молчановской, Томской, Чаинской и Шегарской районным больницам.

В этом году автопарк городской и районных служб скорой помощи пополнили одиннадцать новых автомобилей класса «В» (семь марки «УАЗ-Патриот» и четыре «ГАЗ») и один реанимобиль класса «С» (марки «ГАЗ»), закупленные за счет федеральных средств.

Автомобили класса «В», оснащенные 52 единицами оборудования и медицинских изделий, в том числе аппаратом ЭКГ, дефибриллятором автоматическим, электроотсасывателем хирургическим, пульсоксиметром и другими приборами.  Оснащение желтых машин класса «С» для реанимационных бригад еще более мощное и составляет более 60 единиц высокопрофессионального оборудования, предназначенного для спасения и взрослых, и новорожденных пациентов.

– То, что мы сегодня вручаем, это лишь малая толика, нужна полная замена парка. У нас он в неплохом состоянии, я объездил все города и районы нашей области. Везде встречал прекрасных врачей, у которых горят глаза. И наша задача им помогать – ремонтировать здания, модернизировать оборудование и обновлять автопарк. Здравоохранение должно быть высокотехнологичным, доступным и качественным и в городах, и в селах, – сказал губернатор.

– Постоянное обновление парка машин скорой помощи стало доброй традицией, что повышает качество и доступность скорой помощи для жителей региона. Все автомобили оснащены необходимым современным медоборудованием и выполнены в северной комплектации, что особенно важно, учитывая наши климатические условия, расстояния и сезонную распутицу, – отметил в ответном слове главный врач станции скорой медицинской помощи Томска Николай Родионов.

Нынешние морозы, начавшиеся уже в ноябре, показали, что в Сибири рано  рассчитывать на глобальное потепление климата. Новые автомобили находятся в рабочем состоянии даже при температуре -50 градусов. Они полностью утеплены и оснащены автономным подогревателем автосалона, который поддерживает тепло даже при неработающем двигателе. Такие ситуации на дороге должны быть предусмотрены, но безопасность врачей и фельдшеров гарантируется в первую очередь тем, что приобретенные новые машины заменят полностью выработавшие свой ресурс автомобили.

После торжественного вручения ключей главные врачи отправились в гараж станции скорой помощи. Они лично сели в новые машины и поехали в родные районы. Провожал коллег начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров.