Пресс-конференция, посвященная итогам прошлого года и планам на год текущий в социальной сфере, традиционно началась с освещения состояния дел в здравоохранении Томской области.

Достаточно только кратких цифр, которые характеризуют напряженность работы самой жизненно важной системы, как охарактеризовала медицину и.о. заместителя губернатора Томской области по социальной политике Светлана Грузных. В амбулаторно-поликлинические учреждения было зафиксировано более 2 млн обращений. Около 200 тыс. пациентов пролечено в условиях круглосуточных стационаров. На их лечение из средств ФОМС было направлено почти 17 млрд рублей.

– Показатель смертности населения снизился и вышел на доковидный период, составив 12,0 на 1000 населения, что является главным положительным моментом естественного движения населения в 2022 году, – отметила Светлана Николаевна.

Особое внимание в регионе уделяется снижению младенческой смертности. По предварительным итогам 2022 года, зарегистрирован самый низкий показатель за последние пять лет! Он составил 3,9 на 1000 родившихся, что ниже среднероссийского (4,5) и самый низкий среди всех субъектов Сибирского федерального округа (5,0).

Показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении вырос до 72,26 года (в 2021 году – 69,7 года).

Это стало возможным благодаря напряженной работе медиков и большому комплексу мер, принятых в рамках нацио­нального проекта «Здравоохранение». Проект реализуется в регионе по нескольким направлениям: модернизация первичного звена, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, борьба с онкологическими заболеваниями и кадровые программы. Общее его финансирование из федерального и областного бюджетов в минувшем году составило 1 млрд 250 млн рублей.

Как обычно, именно медицинская тема у журналистов вызвала самый большой процент вопросов. Ответы на них давали также начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров и первый заместитель начальника облздрава Андрей Наумов. В частности, срок сдачи хирургического корпуса онкологического диспансера на текущий момент остается прежним – 1 июня. Из приоритетов – усиление работы первичного звена. Томская область сегодня вошла в число девятнадцати регионов, где реализуется пилотный проект, разработанный Министерством здравоохранения России, по организации записи к врачам. В проекте участвуют 43 медицинские организации, и его главная цель – повышение доступности первичной медико-санитарной помощи.

 Кадровая программа

2022 год

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» выполнены на 98 процентов. В районы региона приехали 139 медиков. На выплаты выделено 167,5 млн рублей.

2023 год

В программу «Земский фельдшер» внесены изменения. Выплаты теперь могут получить фельдшеры, акушерки и медицинские сестры, трудоустроенные не только в ФАПы, но и во врачебные амбулатории, а также ОВП.

Потребность остается высокой. Области необходимо более 200 врачей,  500 фельдшеров. Для решения этой задачи налажено взаимодействие с СибГМУ (обучается 1042 целевика), Томским базовым медицинским колледжем. Реализуется сетевой проект «Сохраняя кадры», действует цифровая платформа СибГМУ «МедКласс».

Капитальные ремонты

2022 год

После капитального ремонта, который обошелся региональному и федеральному бюджету в 45,1 млн рублей, открылось инфекционное отделение Асиновской районной больницы.

2023 год

Капитальный ремонт (завершение) поликлиники Томской районной больницы в Тимирязевском стационара в с.Октябрьском Светленской районной больницы, врачебных амбулаторий в Зональном, Богашево

Капитальный ремонт (начало) отделения детской горбольницы №2, городской больницы №3, хирургического отделения Первомайской районной больницы, ремонт кровли в Шегарской районной больнице

Общая стоимость работ – 403 млн рублей.

  

Обновление автопарка районных больниц

2022 год

Приобретено 32 автомобиля, в первую очередь – для работы участковой службы. Планировалось 27 автомобилей, но благодаря экономии было закуплено еще пять машин, которые также переданы в районы области. Закупка автомобилей обошлась в 56,4 млн рублей. 

2023 год

27 автомобилей поступят в 16 районных учреждений. На эту статью расходов запланировано 26,9 млн рублей.

  

Новое оборудование

2022 год

Онкологическая служба региона получила оборудование на сумму 211 млн рублей – это аппарат неинвазивной вентиляции легких, видеоэндоскопический комплекс, УЗИ-аппарат и магнитно-резонансный томограф.

Для регионального сосудистого центра на базе ТОКБ и трех первичных сосудистых отделений – в Асино, Колпашево и Стрежевом – приобретена 81 единица оборудования на сумму 122,7 млн рублей.

Самая крупная закупка – МРТ-аппарат в областную клиническую больницу. Большая часть оборудования направлена на реабилитацию пациентов после инфаркта и инсульта, которая помогает вернуть человека к обычной жизни. Это подъемники для больных, функциональные кровати, комплекты для лечебной физкультуры, системы проведения кинезотерапии с разгрузкой веса тела для развития координационных навыков, тренажеры для восстановления подвижности суставов и вертикализаторы и др.

В поликлиники Томска и в районные больницы приобретено оборудование стоимостью более 130 млн рублей: в том числе флюорограф, маммограф, наркозные аппараты, аппарат МРТ в детскую городскую больницу №1 и др.

 2023 год

Планируется поставка нового оборудования на сумму 150 млн рублей сразу в 16 областных медицинских организаций: это маммографические комплексы, новые аппараты УЗИ, наркозно-дыхательные аппараты, новый рентген и другое.

Для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет продолжено обновление диагностической базы и оборудования для реабилитации. В планах приобретение 18 наименований оборудования на 66,7 млн рублей.

В онкологический диспансер по национальному проекту планируется закупить комбинированную систему однофотонного эмиссионного компьютерного томографа стоимостью 58 млн рублей.

 

Новые объекты

2022 год

15 новых ФАПов в шести районах Томской области. На возведение одного такого пункта выделено в среднем 6,5 млн рублей. Врачебная амбулатория в микрорайоне Матьянга Колпашевского района. Общая площадь более 250 квадратных метров, стоимость составила 16 млн руб­лей. Врачебная амбулатория в селе Корнилово Томского района площадью около 400 квадратных метров. На ее возведение направлено 29,8 млн рублей. Сейчас амбулатория проходит оснащение и процедуры лицензирования. Выкуплено помещение для открытия амбулатории для жителей микрорайона Радонежского. Площадь около 400 квадратных метров. Стоимость выкупа составила 31,7 млн рублей.

2023 год

Детская поликлиника в Асине. Ее строительство началось в 2021 году. Здание стоимостью 338,8 млн рублей практически готово, после сдачи объекта будет проводиться процедура лицензирования. Параллельно закупается новое оборудование для поликлиники, на оснащение направлено 94 млн рублей. Прием первых маленьких пациентов планируется на конец лета.

В 2023 году уже начали работу два новых ФАПа – в поселке Аэропорт и деревне Подломск Томского района. До конца года будут открыты пункты в 14 населенных пунктах шести районов области. А также будут построены две новые врачебные амбулатории – в поселке Клюквинка Верхнекетского района и селе Красный Яр Кривошеинского района, на их возведение направлено более 35 млн рублей.

Открытие амбулатории в Радонежском предварительно планируется в конце лета. Вести прием взрослых будет поликлиника №10, детское население – врачи детской больницы №2.