Каждую весну, накануне майских праздников, сотрудниками департамента здравоохранения Томской области организовывается экскурсия для ветеранов труда в одно из самых современных медицинских учреждений. Люди почтенного возраста - они всю жизнь отработали врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами и организаторами здравоохранения. А их детство или светлая юность пришлись на военное время. Они  трудились на заводах и в госпиталях под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!». В прошлом году ветеранов тыла приглашал  в гости Томский областной перинатальный центр. Нынешнее знакомство с современными возможностями медицины состоялось в радиологическом корпусе Томского онкологического диспансера.  Компанию в этой познавательной экскурсии ветеранам здравоохранения составили учащиеся Томского базового медицинского колледжа.

 

Два поколения соединились в единой профессии и единой экскурсии. У медицинских работников прошлого и будущего интерес к увиденному оказался общим. Радиологический корпус – одно из новых достижений регионального здравоохранения. Первые пациенты здесь начали получать процедуры в начале 2015 года. Оснащенный по последнему технологическому слову аппаратурой для диагностики и лечения онкологических заболеваний, он действительно вызывает фантастические чувства.

Конечно, обойти весь корпус и увидеть новейшие томографы, рентгеновские аппараты, разбираться с которыми при установке пришлось даже профессионалам, практически невозможно. Но экскурсия оказалась емкой и познавательной. С работой радиотерапевтического отделения гостей познакомила его руководитель Ирина Борисовна Пыжова. Она рассказала, что сегодня лучевая терапия очень точна по воздействию на конкретные опухолевые ткани и щадит здоровые клетки организма. В зависимости от силы поданного напряжения можно проводить манипуляции как на поверхностное проникновение для лечения, например, рака кожи, так и на  более глубокое – с подачей во внутренние органы. Все процедуры проводятся в хорошо защищенной отдельной комнате. Все продумано для удобства пациента. Например, с помощью пульта можно изменить положение кушетки.

– Сколько умных приборов сегодня есть в вашем распоряжении! – восхищались ветераны.

Они оценивали увиденное с двух точек зрения: пациента и доктора. Сетовали, что во времена их медицинской деятельности аппаратура была гораздо скромнее.

Ветераны вспоминали, что раньше некоторые диагнозы приходилось ждать даже не днями, а месяцами. Сегодня совмещенные снимки, которые были продемонстрированы на гибридной установке, делаются всего за 35-40 минут. Пациент экономит драгоценное - особенно в онкологии - время и не нервничает в лишних переживаниях.

Экскурсию по отделению лучевой диагностики провел заведующий отделением Олег Юрьевич Бородин. Он не только рассказал в подробностях о специфике работы, но и подчеркнул, как в диспансере налажена система радиологической безопасности. Конечно, ветеранов, и особенно женщин, восхитила клининговая служба. В радиологическом корпусе нет уборщиц в привычном понимании. У операторов службы, которая следит за чистотой, в тележках целый набор чистящих средств и  отдельных тряпочек для стен, перил и  прочих поверхностей.

Ветераны и будущие медицинские сестры из базового колледжа не только внимательно слушали, но и задавали вопросы. Для чего нужны контейнеры? Какие дозы вводятся пациентам? Занимаются ли сотрудники онкологического диспансера наукой? Экскурсия стала диалогом профессионалов, который плавно продолжился во время чаепития.

Хирург с пятидесятилетним стажем Тамара Николаевна Худякова рассказала, как приехала из Белоруссии с фанерным заводом, который через месяц уже работал в Томске.  На эвакуированном  653-м военном заводе работала сверловщицей врач Лия Матвеевна Ткаченко, а врач-гигиенист Екатерина Павловна Шинякова – токарем. Фельдшер Галина Павловна Шипулина училась в школе и до обеда работала в артели: таскала тяжелые кирпичи на кирпичном заводе.  Но все эти воспоминания не доминировали в беседе за столом. Звучали добрые шутки. Особенно ими сыпал отпраздновавший недавно 80-летний юбилей известный хирург Александр Генрихович Гроо.  Порадовали его подарком и цветами и в этот раз.

– Мы как будто бы побывали в сказочном медицинском городе! – говорили ветераны. – Какое счастье, что все те лишения, которые выпали на нашу долю, на нашу юность, были пережиты не зря. Потому что сегодня люди имеют возможность жить и работать в таких прекрасных условиях.

Медицинскую эстафету готовы принять и представители поколения, которое еще только учится на первом курсе медицинского колледжа. Юным девушкам тоже очень понравился современный корпус, и они признались, что если бы была возможность, то они с удовольствием пришли бы сюда работать.

В конце встречи была сделана памятная совместная фотография, а организаторам мероприятия задали полушутливый вопрос: интересно, куда же нас пригласят на следующий год? Традиция должна быть продолжена!