Жители поселка Узень Первомайского района получили в  подарок новый фельдшерско-акушерский пункт.

 

Торжественная музыка, разноцветные шары, добрые приветственные речи от хозяев и гостей – таков был сценарий апрельского праздника, посвященного открытию в Первомайском районе еще одного нового ФАПа. Построенный в поселке Узень комфортабельный ФАП стал шестым по счету, не считая капитально отремонтированных строений.

Этот ФАП в поселке Узень стал очередным событием в плане реализации регионального проекта по строительству и ремонту ФАПов, который ведется при поддержке губернатора Сергея Жвачкина и содействии муниципальных властей, – сказал в своем приветственном слове заместитель начальника облздрава по медицинским вопросам Сергей Дмитриев. – ФАП соответствует санитарным нормам и включает в себя все необходимое медоборудование.

Удостовериться в этом все участники праздничного мероприятия смогли сразу после традиционной процедуры перерезания ленточки.

Жители поселка – дети и взрослые – прошли в помещение. Его начали строить в августе. За полгода был возведен двухэтажный дом. Проект осуществлялся со всей душой.

– Как медики, мы привыкли к белому цвету, – улыбается главный врач Первомайской районной больницы Ольга Иванченко. – Но строители предложили свои варианты, и результат превзошел все наши ожидания, в конечном итоге мы получили один из самых лучших ФАПов на территории района.

Экскурсанты удостоверились, что новый фельдшерско-акушерский пункт оказался очень светлым и уютным. Основной медицинский цвет действительно дополнен более яркими плитками кафеля. А места общего пользования отделаны в кирпичных и бирюзовых стильных цветах. На первом этаже расположены кабинет приема, процедурный и смотровой кабинеты. В них уже расставлена вся необходимая для работы мебель. Первое время в ФАПе по-прежнему будет вести прием врач ОВП Наталья Картофелева. Вот уже двадцать семь лет Наталья Геннадьевна работает во имя здоровья жителей всего Сергеевского сельского поселения, куда в том числе входит поселок Узень. Раньше перед началом приема в доме, где до возведения нового помещения располагался ФАП, приходилось топить печь. Сегодня эта проблема снята, так как новое здание оснащено электрическими радиаторами. Для будущего фельдшера, которого ждут в поселке, дорога с работы до дома и обратно займет только несколько ступенек. Этот ФАП выстроен вместе с жильем для специалиста и его семьи. Просторная двухкомнатная квартира с прекрасным видом из окна занимает весь второй этаж. Общая площадь дома – 108,7 кв. метра, предусмотрена ставка уборщика помещения.

Глава Первомайского района Ирина Сиберт рассказывает, что муниципалитет обеспечивает медицинских работников целым рядом льгот. Выплачиваются подъемные – разовая помощь в размере 50 тысяч рублей фельдшерам скорой помощи, врачам компенсируется половина оплаты коммунальных услуг. Думают в Первомайском районе и о будущем: выпускникам, обучающимся в медицинских учебных заведениях, из средств местного бюджета платится стипендия с условием последующего возвращения в район и работы на благо здоровья жителей.

ФАП построен на средства областного бюджета (3,2 млн рублей) и будет обслуживать 173 человека прикрепленного населения, в том числе 32 ребенка.

Справка

Региональный проект строительства и капитального ремонта сельских ФАПов стартовал в 2013 году. За пять лет регион вложил в него больше 186 млн рублей. На эти средства в томских селах построено 53 новых фельдшерско-акушерских пункта и общеврачебных практик, в 41 ФАПе прошел капремонт.