Пожелания здоровья и радости привычны под бой курантов, но сегодня ценность жизни   ощущается особенно точно. Каждый человек рожден для счастья.  В семье Елизаветы и Владимира Анисимовых оно растет и набирает вес. Маленькая Варвара стала одной из более чем трех тысяч детей, принятых добрыми руками специалистов Томского областного перинатального центра. Всего же в нашем регионе в этом году появилось на свет около восьми тысяч малышей. Счастливая мама благодарит за поддержку и благожелательность акушера-гинеколога Цайзер Любовь Викторовну и акушерку Казбееву Наталью Евгеньевну. Она признательна за заботливость нянечкам и сотрудникам охраны, открывшим шлагбаум для подъезда к двери, чтобы рожающая женщина не шла пешком.  Елизавета Геннадьевна также высоко ценит профессионализм Панфиловой Олеси Федоровны и Монастыревой Олеси Владимировны – специалистов женской консультации Северска. Елизавета Ген­надьевна – сама доктор-педиатр и осуществляет в том числе патронаж новорожденных детей.  Два с половиной года назад они с мужем приехали из Астрахани. Им очень нравятся люди и сибирская зима, а их Варя теперь сибирячка по паспорту. Пусть она растет и радует родителей, как и все дети, рожденные для счастья! Пусть в наступающем году наши медицинские  работники также слышат в ответ на свою работу только добрые слова, а конкурс «Спасибо доктору» наберет еще больше благодарностей – как персональных, так и коллективных. О победителе в номинации «Моя любимая больница», которым стал коллектив томской поликлиники №10.

В уходящем году коллектив поликлиники №10 победил в конкурсе «Спасибо доктору» в номинации «Моя любимая больница»

 

Хорошие новости

– Коллектив, узнав о победе, ощущал настоящую радость и подъем! – вспоминает главный врач поликлиники №10 Марианна Кублинская.

Статуэтка с логотипом конкурса напоминает о народном признании заслуг. Позитивные эмоции медикам нужны, тем более годы, предшествовавшие победе, были непростыми. Как во всех медицинских организациях, сотрудники поликлиники №10 боролись с COVID-19, организовывали «красную зону», делили потоки пациентов. В пик волны в отделении неотложной помощи с коронавирусными пациентами работали шестнадцать врачей-терапевтов. Медики практически жили на работе, но справились.

Напомним, в пандемийное время произошло объединение с поликлиникой №3, что позволило более эффективно использовать ресурсы, снизить расходы, повысить эффективность управления и создать единый подход к развитию. Так что под грифом ОГАУЗ «Поликлиника №10» подразумевается три адреса. Первое поликлиническое отделение находится по адресу: пр. Мира, 17, второе поликлиническое отделение: ул. Профсоюзная, 16, третье поликлиническое отделение: ул. Розы Люксембург, 39.

Однако скоро их будет четыре! В жилом комплексе Радонежском приобретено помещение площадью 400 кв.м. Сейчас процедура находится на этапе оформления всех необходимых документов. Затем последует ремонт. По предварительным планам, детское и взрослое население Радонежского начнет получать медицинскую помощь, не выезжая за пределы микрорайона, в конце наступающего года.

В целом для самой большой поликлиники Томска, у которой прикрепленного населения – 91 тысяча (практически небольшой город!), уходящий год оказался насыщен событиями. Учреждение пополнилось «тяжелым» оборудованием. За счет федеральных и областных средств приобретены два больших рентген-аппарата, маммограф, аппараты УЗИ (поставка еще одного ожидается в конце декабря). Из средств, полученных от оказания платных услуг, закуплен новый дентальный рентген-аппарат, а также обновилось оборудование для хирургического отделения, отделения функциональной диагностики и для физиопроцедур. Конечно, закупается новая мебель, меняются компьютеры, ведутся ремонты кабинетов.

 

Проекты от души

В поликлинике на Каштаке созданы все условия для приема пациентов с ограниченными возможностями, здесь планируется проведение профилактических осмотров маломобильных пациентов всего города. Пандус строился в согласовании с Томским отделением ВОИ и самими пациентами-колясочниками, которые тестировали углы наклона, а также возможность подняться на лифте. Практически все обследования для диспансеризации, кроме рентгена и маммографа, они смогут пройти в одном кабинете. Для его оснащения уже приобретены специальные весы, а также ожидается поставка УЗИ-аппарата. Кроме того, в поликлинике установлена навигационная система для слабовидящих, закуплено оборудование для общения со слабослышащими пациентами в регистратуре.

– Этот проект мы делаем от души и надеемся запустить в следующем году, – говорит главный врач.

Еще для одной уважаемой группы пациентов в апреле уже появилась возможность получения медицинской помощи в гериатрическом кабинете. Он был пролицензирован и раньше, но помешал все тот же ковид. Коронавирусная инфекция сейчас значительно уменьшила напор, однако оставила свой след. Углубленную послековидную диспансеризацию медики проводят в поликлинике на Каштаке: здесь есть место для теста шестиминутной ходьбы. В целом отделение медицинской профилактики расширилось и усилилось специалистами. Кабинеты работают во всех трех поликлинических отделениях.

 

Чтобы не было очередей

Одновременно происходят изменения в организации медицинских услуг. В медицинской информационной системе запущен отдельный блок для записи людей на посещения двух имеющихся процедурных кабинетов в определенное время. Четкий порядок заведен для удобства самих пациентов. Он регламентирован и хорошо отлажен в отделениях на ул. Проф­союзной и на ул. Розы Люксембург. В «десятой» некоторые люди по старинке пытаются получить процедуру или сдать анализ в порядке живой очереди. Но многие пациенты уже видят преимущества записи. Срочность сдачи анализов (например, для госпитализации) регулируется заведующими отделениями.

Чтобы исчезли очереди, на которые жалуются пациенты, всем лечебным учреждениям требуются врачи и средний медперсонал. Этой задаче уделяется отдельное внимание. Сейчас поликлиника №10 укомплектована врачами на 85 процентов, средним медперсоналом – на 80 процентов. Для выписки льготных рецептов привлечены врачи-пенсионеры, что снизило нагрузку на участковую службу и врачей узких специальностей. В этом году после обучения по целевым договорам с СибГМУ вышли на работу врач-невролог, два врача-офтальмолога и врач-терапевт. Когорту врачей-терапевтов также пополнили юные выпускники, поэтому теперь участковые службы укомплектованы на 99 процентов. Их учат наставники – опытные врачи поликлиники. Конечно, после нескольких лет работы молодые люди продолжают обучение узким специальностям, но часть из них остается работать врачами-терапевтами. Профессионально расти ведь можно и в стенах поликлиники. Так, врач-хирург Екатерина Зайцева в этом году стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки и здравоохранения. Екатерину Николаевну не пугает количество людей, которым необходима ее помощь. Она ведет прием в хирургическом кабинете и в отделении хирургической амбулатории, в прошлом году получила также специальность «врач-онколог».

– Мы помогаем выводить в послеоперационный период, выявляем показания для операции в стационаре, разгружаем стационары своей работой в отделении амбулаторной хирургии, – перечисляет доктор. – За помощью обращаются очень разные пациенты, поэтому работать в поликлинике нужно и интересно.