Томские врачи спасли жизнь ребенку, который выпал из окна четвертого этажа. Четырехлетний мальчик двадцать два дня находился в коме. 

С 12 марта - начала своей работы - круглосуточной горячей линией департамента здравоохранения Томской области по гриппу, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции принято 58 594 звонка. Горячая линия работает на базе регионального Центра медицинской и фармацевтической информации по телефонам (3822) 516-616 (для жителей Томска), 8-800-350-8850 (для жителей районов Томской области).

Наступил сезон, когда люди пытаются ухватить летнее солнышко в походах, поездках, на дачах и у водоема. Однако во время отдыха не исключена опасность  получить травму или спровоцировать хроническое заболевание. Как максимально быть готовым к подобным неприятностям во время отдыха, рассказывает директор томского территориального центра медицины катастроф Николай Денисов.

Первый за это лето пациент с жалобами на укус змеи поступил в токсикологическое отделение Томской областной клинической больницы. В среднем за летние месяцы ежегодно госпитализируется около 10 таких больных. О том, что делать при укусе змеи, рассказала заведующая отделением токсикологии Светлана Порошинская.

На дворе лето в разгаре, и для многих наступила пора отпусков. Особенно приятно проводить отдых на море, реке или рядом с бассейном. При всех удовольствиях прохладной неги на берегу водоема необходимо помнить, что вода представляет скрытую угрозу для жизни. Поэтому во время отдыха у воды нужно быть бдительным и вести себя чрезвычайно осторожно.